Временная выставка: 6 октября – 30 ноября 2025
ВИТЕБСКИЙ ХУДОЖНИК. ЛЕГЕНДЫ

О выставке
Витебск сегодня известен как культурная столица Республики Беларусь. Город не случайно называют «городом художников». Мы особенно гордимся своим богатым художественным наследием. Здесь жили и творили такие всемирно известные художники, как Илья Репин, Юрий Пэн, Марк Шагал, Казимир Малевич, Осип Цадкин, Лазарь Лисицкий, Вера Ермолаева. Здесь была создана первая в Беларуси художественная школа и родился УНОВИС. Сегодня Витебск продолжает привлекать творческих людей со всего мира своими художественными традициями. Среди фасадов старинных зданий витает дух творчества, который веками вдохновлял художников, писателей и музыкантов.
В собрании Витебского областного краеведческого музея искусство витебских художников представлено в жанровом разнообразии живописных и графических произведений. Это эскизы исторических композиций, портреты, бытовые сюжеты, пейзажи, демонстрирующие прекрасное владение рисунком и живописной техникой, наблюдательность и тонкий художественный вкус.
С 6 октября по 30 ноября в Художественном музее проходит выставка «Витебский художник. Легенды», которая является самостоятельной экспозицией ежегодного проекта. В выставочном пространстве представлены работы ушедших художников, которые на протяжении десятилетий своим творчеством прославляли наш край, определяли пути развития изобразительного искусства, развивали художественные традиции прошлого и закладывали новые. Всем укладом своей жизни в искусстве они показывали прекрасный пример следующим поколениям. Работы различаются не только по виду искусства и времени исполнения, но и демонстрируют стилевое разнообразие и богатство технических приёмов.
Экспозиция включает 85 художественных произведений 45 авторов из фондов УК «ВОКМ».
Достоинство выставки не только в именах известных мастеров, но и в художественном качестве произведений. Проект «Витебский художник. Легенды» — прекрасный повод жителям и гостям города Витебска посетить музей и приобщиться к высокому искусству.
Адрес и время работы
210026 г. Витебск, ул. Ленина, 32
11:00-19:00 (касса работает до 18:30)
понедельник - выходной
Контакты
+375 (29) 170-04-6726-19-28vokm2006@ratusha-vit.byЦена билетов
Школьникам, студентам — 2 BYN
Взрослым — 4 BYN
Местоположение на карте
Другие выставки

ПО СЕМЕЙНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ...
Живопись, графика, скульптура из фонда УК «ВОКМ» Семья — это нежность, сила, забота, открытые сердца...

БЕЗМОЛВНАЯ ПРОПОВЕДЬ. НОВГОРОДСКАЯ ИКОНА XIII-XVI ВЕКОВ
С 23 октября открывается выставка «Безмолвная проповедь. Новгородская икона XIII–XVI веков» — иннова...

ВИНСЕНТ ВАН ГОГ. ДВИЖУЩИЕСЯ ПОЛОТНА
Впервые в Витебске! С 17 октября по 30 ноября 2025 г. в Витебском областном краеведческом музее буде...

ПАПА, МАМА, Я
13 октября 2025 года в 16:00 в Витебском областном краеведческом музее (Ратуша, ул. Ленина, 36), в р...

ВИТЕБСК В АКВАРЕЛИ
В рамках Областного открытого фестиваля "Праздник акварели в Витебске-2025" в Художественном музее н...

ЮБИЛЕЙНАЯ ВЫСТАВКА «ПУТЬ»
С 7 октября в Художественном музее — юбилейная выставка «ПУТЬ», посвящённая 70-летию Алексея Евгенье...

МЕЖДУ ОЗЁР
С 30 сентября в Художественном музее работает выставка живописи Алины Леонардовны Трукан «ПАМІЖ АЗЁР...