Временная выставка: 4 марта – 10 мая 2026
СВЕТ ЧЕТЫРЁХ СЕЗОНОВ

О выставке
В Художественном музее работает выставка живописных полотен художника Ива Жайо «Свет четырёх сезонов».
Художник родом из французского города Десизе (Бургундия). Интерес к живописи появился ещё в юности во время путешествий с родителями по замкам Бургундии и музеям Франции. С 1994 года начался период его активной творческой деятельности.
Основным источником вдохновения для автора является природа — разнообразие пейзажей, изменчивость освещения и атмосфера каждого времени года. Художник внимательно изучает переливы света и тени, отражения в воде и движение облаков. Работает преимущественно маслом на холсте или дереве, используя классические техники живописи.
Творческое становление художника происходило под влиянием произведений мастеров французской живописи. На него повлияли таинственная атмосфера и психологическая глубина работ Жана Батиста Симеона Шардена, а также романтические пейзажи Жана Батиста Камиля Коро. Изучение наследия старых мастеров и их художественного метода сыграло важную роль в формировании авторского стиля.
«Я воспринимаю пейзаж в каждый момент времени как театральное действо, в котором есть динамика и драматизм. Движутся облака, по-разному падают лучи солнца — и всё становится другим. Всё это завораживает и вдохновляет».
С конца 2018 года Ив Жайо живёт в Беларуси. Природа страны стала для художника новым источником вдохновения. Живописные лесные тропинки Витебской области, выразительные пейзажи и спокойствие белорусской глубинки нашли отражение в его новых работах.
Выставка работает с 4 марта по 10 мая 2026 года.
Адрес и время работы
Возможны изменения в режиме работы.
Следите за изменениями на странице «События - Новости».
210026 г. Витебск, ул. Ленина, 32
11:00-19:00 (касса работает до 18:30)
понедельник - выходной
Контакты
+375 (29) 170-04-6726-19-29art-museum@list.ruЦена билетов
Школьники, студенты — 2 BYN
Взрослый — 4 BYN
Местоположение на карте
Другие выставки
ПО ДОРОГЕ С ОБЛАКАМИ
С 9 декабря 2025 года в Витебском областном краеведческом музее начнет работу детская интерактивная ...
ВИТЕБСК. ВЕСНА. ЛЮБОВЬ
15 апреля в 18:30 в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа перед показом...
РАФАЭЛЬ. ЭПОХА РЕНЕССАНСА
С 10 апреля по 14 июня 2026 года в Художественном музее Витебска проходит выставка «Рафаэль. Эпоха Р...
ВЗГЛЯД ИЗ ПОДНЕБЕСЬЯ
С 9 апреля по 31 мая 2026 года в Художественном музее Витебска проходит выставка «Взгляд из поднебес...
НАМ ОТКРЫЛИСЬ ИНЫЕ МИРЫ
В Музее истории частного коллекционирования (г. Витебск) с 10 апреля по 12 мая 2026 года проходит вы...
ИСКУССТВО МУЛЬТИПЛИКАЦИИ
Приглашаем всех желающих 8 апреля 2026 года в 16:00 в Ратушу на презентацию выставочного проекта «Ис...
РУССКИЙ ИМПРЕССИОНИЗМ
Приглашаем всех желающих с 3 апреля в Художественный музей на выставку «Русский импрессионизм». Импр...
ПИОНЕР ПРОВИНЦИАЛЬНОЙ НАУКИ
27 марта 2026 года в Музее истории частного коллекционирования (г. Витебск, пр-т Фрунзе, 13), филиал...


