Временная выставка: 17 июля – 31 августа 2026
БАЛКАНСКАЯ ХРОНИКА В ОБЪЕКТИВЕ

О выставке
17 июля 2026 года в 11:00 в Витебском областном краеведческом музее (Ратуша, ул. Ленина, 36) открывается фотовыставка «Балканская хроника в объективе», подготовленная Музеем жертв геноцида (г. Белград), Музеем Победы (Москва) и архивом ТАСС при поддержке Республики Сербия.
«Балканская хроника в объективе» — первая авторская выставка сербского куратора Марко Мартиновича, реализованная в сотрудничестве с российской коллегой Лидией Николаевной Степановой.
История Второй мировой войны через фотографии
Выставка посвящена творчеству Жоржа Скрыгина (1910–1997) — одного из выдающихся военных фотографов, создававшего свои снимки как непосредственный участник боевых действий.
Его работы документируют страдания, сопротивление и борьбу сербского народа в оккупированной Югославии во время Второй мировой войны.
В экспозицию вошли уникальные кадры из фондов Музея Победы, Музея жертв геноцида в Белграде и архива ТАСС.
Уникальные фотоматериалы
Среди представленных работ — фотографии Жоржа Скрыгина:
- «Козарчанка» с юной партизанкой Мильей Тороман;
- «Мать Кнежополька»;
- портреты лидера партизанского движения Иосипа Броз Тито.
Также представлены снимки военных фотокорреспондентов Евгения Халдея, Павла Лукницкого, Ольги Ландер и других авторов, запечатлевших советских бойцов в период подготовки к наступлению, югославских партизан и воинов Красной армии во время Белградской операции.
Сохранение исторической памяти
В приветственном слове, опубликованном в каталоге выставки, исполняющий обязанности директора Музея жертв геноцида Боян Арбутина отметил, что близость Жоржа Скрыгина к ключевым событиям войны на югославском поле боя сделала его фотографии незаменимым визуальным историческим источником.
Работы Скрыгина выходят за рамки простой фиксации событий и становятся частью визуальной истории борьбы против нацизма, фашизма и движения усташей, а также их сохранившихся элементов в современном мире.
Значение проекта заключается не только в сохранении исторической памяти, но и в дальнейшем развитии международного сотрудничества, выходящего за национальные границы.
Адрес и время работы
Возможны изменения в режиме работы.
Следите за изменениями на странице «События - Новости».
210026 г. Витебск, ул. Ленина, 36
11:00-19:00 (касса работает до 18:30)
понедельник - выходной
Контакты
+375 (29) 210-22-6166-05-87vokm44@mail.ruЦена билетов
Школьник, студент — 2 BYN
Взрослый — 4 BYN
Местоположение на карте
Другие выставки
ПО ДОРОГЕ С ОБЛАКАМИ
С 9 декабря 2025 года в Витебском областном краеведческом музее начнет работу детская интерактивная ...
ВЕЛИКОЛЕПИЕ ОМАНСКОГО СЕРЕБРА
15 июля 2026 года в 14:00 в Музее истории частного коллекционирования (г. Витебск, пр-т Фрунзе, 13),...
СЛАВЯНСКАЯ РАПСОДИЯ
17 июля 2026 года в 14:00 в Витебском областном краеведческом музее (Ратуша, ул. Ленина, 36) открыва...
НЮВЧИМСКИЕ ПЕРЕЛИВЫ
14 июля 2026 года в 14:00 в Витебском областном краеведческом музее (Ратуша, ул. Ленина, 36) открыва...
МНОГОЛИКАЯ РОССИЯ
17 июля 2026 года в 12:00 в Витебском областном краеведческом музее (Ратуша, ул. Ленина, 36) открыва...
ТАТЬЯНА СЕЛЬВИНСКАЯ. ДИАЛОГ С МАЛЕВИЧЕМ
17 июля 2026 года в 16:00 в филиале «Художественный музей» Витебского областного краеведческого музе...
ПРОСТРАНСТВО ВЕЧНЫХ СМЫСЛОВ
15 июля 2026 года в 15:00 в филиале «Художественный музей» Витебского областного краеведческого музе...


