Музей истории частного коллекционирования

О музее
Музей истории частного коллекционирования расположен в историческом центре Витебска, в здании бывшей городской электростанции, построенной в 1897–1898 годах для обеспечения работы витебского трамвая.
Основу музейного собрания составили частные коллекции крупнейших коллекционеров Витебска XIX–XX веков, внесших значительный вклад в сохранение историко-культурного наследия региона.
История краеведения и коллекционирования
Первая часть экспозиции посвящена краеведам, историкам и собирателям старины, среди которых Алексей Сапунов, Алексей Сементовский и Карл Бергнер. Их деятельность сыграла важную роль в изучении и сохранении истории Витебского края.
Коллекция Вацлава Федоровича
Второй тематический раздел знакомит посетителей с собранием Вацлава Петровича Федоровича (1848–1911), который в 1880-е годы создал на основе своей коллекции первый частный музей в Витебске.
В экспозиции представлены курительные трубки, табакерки, оружие, документы, археологические находки и настенные медальоны. Особый интерес вызывает масонская коллекция Федоровича, являвшаяся одной из крупнейших в Российской империи.
Коллекция Антона Бродовского
Третий раздел посвящён собранию Антона Рафаиловича Бродовского (1859–1928), на основе которого в начале XX века был создан Витебский губернский музей.
В витринах музея представлены камеи и инталии, предметы миниатюрной пластики, фарфор, часы, вышивка и другие уникальные предметы.
Нумизматическая галерея
Четвёртый тематический блок основан на коллекции Ивана Даниловича Галькевича (1898–1976). В неё входят памятные медали, награды, жетоны и монеты различных эпох и государств.
«Нумизматическая галерея» раскрывает посетителям множество интересных и удивительных фактов из истории разных стран и времён, демонстрируя богатство и разнообразие мирового культурного наследия.
Адрес и время работы
Возможны изменения в режиме работы.
Следите за изменениями на странице «События - Новости».
210023 г. Витебск, пр-т Фрунзе, 13
11:00-19:00 (касса работает до 18:30)
понедельник - выходной
Контакты
+375 (29) 750-05-0360-15-21michk2016@mail.ruМестоположение на карте
События
Временное закрытие экспозиции
Основная экспозиция в Музее истории частного коллекционирования будет закрыта для посещения в период...
Весенний мастер-класс по изготовлению цветов
27 марта 2026 года в 15:00 в Музее истории частного коллекционирования (пр-т Фрунзе, 13) в рамках пр...
Магия цветов: мастер-класс по оригами
В рамках программы «Музейные весенние забавы» 26 марта 2026 года в 15:00 в Музее истории частного ко...
Предварительная продажа билетов на выставку «Порхающие цветы»
В Музее истории частного коллекционирования (пр-т Фрунзе, 13) открыта предварительная продажа билето...
Выставки
ВЕЛИКОЛЕПИЕ ОМАНСКОГО СЕРЕБРА
15 июля 2026 года в 14:00 в Музее истории частного коллекционирования (г. Витебск, пр-т Фрунзе, 13),...
ФЕСТИВАЛЬНАЯ ЛЕТОПИСЬ. 35 ЛЕТ ИСТОРИИ
26 июня 2026 года в Музее истории частного коллекционирования (г. Витебск, пр-т Фрунзе, 13) начинает...
ЛИЗА СОТИЛИС. ЗОЛОТАЯ ГРЕЧАНКА – ВЕСТНИК КУЛЬТУРЫ МИРА
С 27 июня в Музее истории частного коллекционирования будет представлен арт-проект «Лиза Сотилис. Зо...
НИТИ ДУШИ
26 мая 2026 года в 16:00 в Музее истории частного коллекционирования состоится презентация выставки ...
Экскурсии
Новогодний трамвай
Уважаемые жители и гости Витебска! В канун Новогодних и Рождественских праздников Витебский областно...
Единый билет на посещение постоянной экспозиции
Посещение постоянной экспозиции «История частных коллекций г. Витебска к. XIX-XX вв.» (2 зала).
Комментарий на экспозиции/выставке
Краткое информационное сопровождение на постоянной экспозиции или временной выставке. Дополнительно ...
Экскурсионное обслуживание
Экскурсионное обслуживание на постоянной экспозиции или временной выставке. Дополнительно оплачивает...


